Елена Скрынник провела оперативное совещание по подготовке к весеннему севу

Фильтры

Регион

Новости

Елена Скрынник провела оперативное совещание по подготовке к весеннему севу

На совещание, которое прошло в режиме видеоконференции, были приглашены руководители органов управления регионов РФ.

Глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник провела оперативное совещание по подготовке к весеннему севу. На совещание, которое прошло в режиме видеоконференции, были приглашены руководители органов управления АПК Алтайского края, Амурской, Курганской, Омской, Саратовской областей, Приморского края, сообщает пресс-служба министерства.

Е.Скрынник отметила, что сегодня в Казани заключены 177 договоров между ОАО «Объединенная зерновая компания» и покупателями зерна интервенционного фонда Республики Татарстан.

Глава Минсельхрза РФ также подробно остановилась на подготовке к весеннему севу. На сегодняшний день в Северо-Кавказском, Южном и Дальневосточном ФО посеяно 517 тыс.га. Продолжается сев сахарной свеклы. В целом по РФ сельскохозяйственными культурами занято более 94 тыс. га.

Обеспеченность сельхозпредприятий семенами составляет 99,4 процента. По информации органов управления АПК субъектов РФ, по состоянию на 4 апреля сельхозтоваропроизводители приобрели 859,7 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений. Накопленные ресурсы минеральных удобрений с учетом остатков 2010 года составляют 1022,6 тыс. тонн д.в., что на 25,1 тыс. тонн д.в. больше, чем в прошлом году.

Состояние озимых культур в целом по РФ не внушает опасений. Готовность техники к севу - на уровне 2010 года. В субъектах РФ создан возобновляемый запас запасных частей и других материально-технических ресурсов для проведения ремонтных работ.

Для оказания помощи сельхозтоваропроизводителям пролонгирован механизм предоставления скидки на горюче-смазочные материалы. Цены будут снижены на 10 процентов от ноября прошлого года, то есть на 25-30 процентов от текущего уровня.

В целях оперативного решения соответствующих вопросов сформирована и функционирует Межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители Минсельхоза РФ, Министерства энергетики и нефтяных компаний. Заседания рабочей группы проходят в еженедельном режиме.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)