К массовому севу хозяйства Курганской области приступят только после 9 мая

Фильтры

Регион

Новости

К массовому севу хозяйства Курганской области приступят только после 9 мая

По прогнозам синоптиков, сход снега в Курганской области ожидается предположительно на 10-15 дней позже обычного. Из-за этого возможна задержка с выходом в поле посевных агрегатов.

Ожидается, что к массовому севу хозяйства региона приступят только после 9 мая. На сегодняшний день запасы влаги в почве достаточно низкие.

«Вся надежда на не быстрое таяние снега, - сообщил начальник отдела растениеводства и защиты растений Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Александр Цыганов, - и влага будет успевать впитываться в почву». По мнению специалиста, если хозяйства во время и качественно закроют влагу, а также, если осадки не подкачают в период посевной, то всхожесть растений будет хорошая.

Осадки в период посевной ожидаются в пределах нормы, тем не менее из-за них возможны перерывы в работе. Продолжительных засушливых периодов не прогнозируется.

По предварительным расчетам специалистов сельхоздепартамента области, исходя из наличия и готовности техники, на проведение весенне-полевых работ отдельным районам и хозяйствам потребуется почти месяц. Большинство хозяйств уложатся в оптимальные сроки сева, но некоторые выйдут далеко в июнь, пишет ИА «Казах-Зерно».

«Департаментом поставлена задача пересмотреть рабочие планы, чтобы уложиться с посевами в оптимальные сроки, - подчеркнул Александр Цыганов. - Для этого есть смысл пересмотреть структуры посевных площадей по культурам и сортам с тем, чтобы получить максимальный урожай и обеспечить своевременную и качественную уборку урожая».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)