Курганская область: открыли новый элеватор, емкостью 50 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: открыли новый элеватор, емкостью 50 тыс. тонн зерна

В поселке Юргамыш Зауралья сегодня состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию современного элеватора. В мероприятии принял участие губернатор региона Олег Богомолов.

Строительство объекта чуть больше года назад индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства Анатолий Невзоров. В феврале текущего года глава региона заложил в основание фундамента капсулу с обращением к будущему поколению, а уже сегодня элеватор (емкостью 50 тыс. тонн зерна) запущен в эксплуатацию. По словам Олега Богомолова, этот объект имеет большое значение не только для Юргамышского района, но и для всей области. «Элеватор такого типа построен впервые. Это современные технологии, современные конструкции, полностью компьютеризированная система обслуживания. За такими объектами будущее развития зерноподготовки, зернопереработки на территории нашей области», - отметил он.

Комплекс может принять на хранение 15 тыс. тонн мелкосемянных культур типа рапса, которые очень сложны в подготовке, подработке и хранении.

Благодаря этому структура посевных площадей и в Юргамышском районе, и в Курганской области в целом может поменяться, потому что сегодня цена на мелоксемянные культуры значительно выше стоимости продовольственного зерна. Именно это и дает возможность для дальнейшей реструктуризации нашей области и развития других направлений в сельском хозяйстве, считает губернатор.
 

Теперь зауральские сельхозтоваропроизводители могут реализовывать зерно по более выгодной цене, когда на рынке она максимально высока, и не беспокоиться о том, что за время хранения оно придет в негодность.

В дальнейшем в поселке планируется построить завод по производству крупяных изделий, комбикормовый завод.
 

Источник: aktualno.ru

Также в разделе

Комментарии (0)