Курганская область реализовала около 800 тыс. тонн зерна нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область реализовала около 800 тыс. тонн зерна нового урожая

В Курганской области продолжается государственная закупочная интервенция, и идет отправка зерна за пределы области, как в регионы России, так и на экспорт. Всего по разным каналам уже реализовано около 800 тыс. тонн зерна нового урожая.

"Не слишком активно, отметил представитель правительства области, зауральские товаропроизводители участвуют в интервенционных торгах - всего поступило 40 заявок - это менее 10 процентов от числа имеющихся в области крупных сельскохозяйственных структур и крестьянско-фермерских хозяйств. В результате, до конца прошлого года было продано в интервенционный фонд 85 тыс. тонн зерна - почти на 380 млн. рублей", - сообщил на заседании областной думы первый заместитель губернатора - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Перспективными задачами Жданов назвал расширение перерабатывающей базы, увеличение внутреннего потребления зерна, модернизацию хлебоприемных пунктов, информирует ИА "Казах-Зерно".

В своих выступлениях представители предприятий транспорта, отметили, что в декабре-январе, благодаря совместным усилиям удалось решить сложный вопрос с нехваткой железнодорожных вагонов. За 10 праздничных дней января было погружено 676 вагонов и отправлено 45,5 тыс. тонн зерна. В январе планируется загрузить зауральским зерном и отправить 1404 вагона, в том числе 810 вагонов на экспорт.

Основными проблемами, требующими решения, как выступившие на заседании думы, так и муниципальные власти районов области назвали низкую закупочную цену на зерно, отсутствие свободных емкостей на элеваторах области, занижение качества зерна на приемных пунктах, сложность участия в интервенции мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Члены аграрного комитета Курганской думы Владимир Остапенко, Владимир Мишуков и Владимир Алейников заявили о необходимости срочной реконструкции элеваторов, об освобождении их площадей от интервенционного зерна нынешнего и прежних урожаев, о введении квоты для Курганской области на экспортные поставки, о важности общественного объединения мелких фермеров.

Еще одна проблема, которой коснулись депутаты в ходе обсуждения зернового вопроса, - это необходимость восстановления государственного контроля за качеством зерна. Решение этого вопроса, уверены депутаты, позволит уйти от конфликтных ситуаций, возникающих между производителями зерна и хлебоприемными пунктами в оценке качества сдаваемого сырья.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)