Курганская область: Ростсельмаш поможет убирать хлеб Зауралья

Фильтры

Регион

Новости

Курганская область: Ростсельмаш поможет убирать хлеб Зауралья

В ближайшие месяцы Курганская область получит сотню новых уборочных машин.

Генеральный директор Валерий Мальцев и губернатор Алексей Кокорин заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось 6 марта в Правительстве области.

Заключенное соглашение нацелено на кардинальное обновление комбайнового парка региона и определяет основные условия взаимодействия Правительства области и предприятия по обеспечению хозяйств современной уборочной техникой. Планируется, что до начала страды компания отгрузит курганским хозяйствам до 100 ед. зерно- и кормоуборочных комбайнов, самоходных косилок. Машины будут поставлены в рамках федеральной программы «1432», предусматривающей их 15-процентное удешевление для клиентов. Помимо этого компания предоставляет уральским аграриям собственную дополнительную 10-процентную скидку. Все это позволит снизить стоимость зерно- и кормоуборочной техники для аграриев области минимум на 25 процентов и поможет решать проблему обновления парка комбайнов Курганской области. Со своей стороны, регион также планирует предоставить аграриям преференции, что должно еще больше повысить цифры модернизации.

По данным статистики, машины марки Ростсельмаш составляют более 70 процентов комбайнового парка региона. Только за последние пять лет их поставки увеличились почти в два раза, а всего за этот период регион закупил около 300 ед. техники. В то же время, по словам губернатора, АПК Курганской области требуется больший темп технического обновления.

- Нам необходимо закупать не менее 300 комбайнов в год. И подписание данного соглашения – первый шаг в этом направлении, – сказал Алексей Кокорин.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)