Льготы на экспорт зерна набьют цену зауральскому урожаю

Фильтры

Регион

Новости

Льготы на экспорт зерна набьют цену зауральскому урожаю

Снизить вдвое железнодорожные тарифы на перевозку зерна решила Федеральная служба по тарифам.

Льгота касается сельхозпроизводителей Курганской области и Сибирского федерального округа, где излишки пшеницы скопились из-за богатого урожая и обвала цен.

Как пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе ФСТ, для перевозок на расстояния свыше 1 100 километров установлен коэффициент 0,5. Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявлял, что в бюджете для этого зарезервировано 1,3 миллиарда рублей на 2011-2012 годы.

Официально экспорт зерна из Зауралья составляет порядка 23 тысяч тонн в год, но в регионе не отслеживаются экспортные потоки через зернотрейдеров. Как пояснил "Уралинформбюро" начальник отдела экономического анализа и прогнозирования минсельхоза Курганской области Александр Бузмаков, ежегодно за пределы региона вывозится минимум 300-400 тысяч тонн зерна. В этом объеме оценить экспортную составляющую сложно.

Ранее железнодорожные перевозки каждой тонны зерна обходились в две с лишним тысячи рублей. Снижение тарифа вдвое повысит спрос и цены на зауральский урожай. Они уже слегка скорректировались в связи с принятым ФСТ решением, несмотря на то что постановление еще не подписано, отметил А.Бузмаков.

Сейчас на внутреннем рынке тонна зерна стоит 3 500 рублей, что ниже себестоимости, тогда как экспортные расценки - 270-280 долларов (от 8 700 рублей по курсу на 10 октября).

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)