РФ может в ближайшие годы выйти на сбор до 90 млн тонн зерна - Зубков

Фильтры

Регион

Новости

РФ может в ближайшие годы выйти на сбор до 90 млн тонн зерна - Зубков

Россия обладает необходимыми возможностями для получения в ближайшие годы урожаев зерна на уровне более 90 миллионов тонн в год, решающим фактором будут погодные условия, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков в среду журналистам по итогам заседания президиума правительства РФ.

"Мы знаем, что у нас были в разные годы и 60, и 108, и 97 миллионов тонн, в этом году - более 90 миллионов тонн. Так по годам в среднем более 90 миллионов тонн вырисовывается. Только если погодные условия какие-то чрезвычайные помешают, а так никаких сомнений нет в том, что мы можем выдерживать те объемы по годам - более 90 миллионов тонн", - сказал он.

Зубков отметил, что в текущем году погодные условия позволяют провести озимый сев в необходимом объеме около 18 миллионов гектаров, и уже посеяно более двух третей площадей. "С учетом довольно эффективных мер по севу озимых мы может рассчитывать на хороший результат и в будущем году", - продолжил он, добавив, что семенами, минеральными удобрениями и другими необходимыми ресурсами аграрии обеспечены в полном объеме.

"Ценовая ситуация на внутреннем рынке стабильная, сбалансированная, и пока она отвечает интересам и тех, кто вырастил урожай, и тех, кто потребляет эту продукцию - животноводов. Резких ценовых колебаний не наблюдаем, однако в случае резкого изменения ценовой конъюнктуры правительство готово оперативно принять оперативные меры", - заявил первый вице-премьер.

В связи с этим Минсельхозу РФ поручено ускорить внесение в правительство ряда нормативных актов, которые направлены на совершенствование закупочных механизмов, в частности на проведение залоговых операций, продолжил он.

Однако пока проблема с излишками зерна актуальна для регионов Сибири и Курганской области, но решить ее планируется в первую очередь за счет введения для них льготных тарифов на железнодорожную перевозку зерна в экспортном направлении. "Пока по другим федеральным округам - Центральному, Южному, Северо-Кавказскому, Приволжскому - мы не имеем такой информации, что там какие-то проблемы с ценовыми показателями", - уточнил Зубков.

Если в перспективе каким-то регионам потребуется господдержка, то стабилизировать зерновые рынки планируется именно путем проведения залоговых операций с возможностью обратного выкупа. "Нам кажется, что это выгодно и для федерального бюджета, и для сельхозпроизводителей", - добавил он.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)