Таджикистан: ПИВТ предлагает государству закупать пшеницу у населения

Фильтры

Регион

Новости

Таджикистан: ПИВТ предлагает государству закупать пшеницу у населения

Годовая потребность населения Хатлонской области в пшенице составляет 361 тыс. тонн. Об этом на прошедшем в Курган-тюбе круглом столе, организованном Хатлонской ячейкой Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ), отметил глава НДПТ в Хатлоне Эшбури Эсанкулов.

По его словам, в настоящее время в области проживают более 2,6 млн. людей, каждый из которых в среднем потребляет 137 килограмм пшеницы в год. Эсанкулов отметил, что годовая потребность населения области в картофеле составляет 118 тыс. тонн, в плодоовощной продукции 377 тыс. тонн.

По словам начальника управления сельского хозяйства Хатлонской области Саъдулло Бекназарова, в текущем году 16 тыс. дехканских хозяйств области выделили под сев зерновых 154 тыс. га земли.

«Если в 2008 году с каждого га урожай пшеницы составил 19 центнеров, то в текущем году этот показатель составляет 27 центнеров с га, а на орошаемых землях урожайность достигает 60 центнеров», - сказал Бекназаров.

По его словам, в 2008 году по области было собрано 586 тыс. тонн зерновых. В текущем году планируется собрать порядка 800 тыс. тонн., что составляет 72% от общих потребностей республики.

Бекназаров добавил, что областной комитет по надзору за семенами принял решение использовать при посеве семена, урожайность которых составляет не менее 50 центнеров с га.

По мнению главы Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) по Хатлонской области Каландара Садриддинзода, государство должно обеспечить продовольственную безопасность конкретными действиями.

«Чтобы пополнить запасы продовольствия, в частности зерна, государство должно закупать пшеницу у населения, тем более что урожай пшеницы в текущем году удался», - отметил Садриддинзода.

Он добавил, что также необходимо дать волю дехканам в выборе, и «в этом случае эффективность и отдача повысятся в разы.

Источник: avesta.tj

Также в разделе

Комментарии (0)