Урожай зерна в Курганской области должен составить не менее 1 млн.100 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

Урожай зерна в Курганской области должен составить не менее 1 млн.100 тысяч тонн

На сегодняшний день в Курганской области намолотили 497 тысяч тонн зерна, по оценкам специалистов, урожай в этом году должен составить не менее 1 млн.100 тысяч тонн зерна.

«Учитывая то, что цены на зерно в этом году гораздо выше, чем в прошлом, по финансовому результату мы можем выйти на уровень 2011 года, - отметил глава региона Олег Богомолов. - Так что часть проблем, которые сегодня высказываются, могут быть решены».

Глава Зауралья выразил свое недовольство темпами уборки урожая:

- У кого-то за 50% площадей убрано, а, к примеру, в Альменевском районе - всего лишь 28%. Чего ждут, дождей? В Каргапольском, Частоозерском, Шатровском районах эти показатели также низки. Важно сохранить и вовремя убрать то, что вырастили. Предпринимайте все меры, чтобы при такой засухе не загубить животноводство, нужно сохранить и количественные показатели, и качественные: поголовье, привес, продуктивность. Прошу этим заниматься, - заявил Олег Богомолов.

Всего по области убрано 47% посевных площадей, в прошлом году на эту дату было 7% (но тогда и урожайность по региону была более 22 центнеров с гектара), в этом году этот показатель составляет 9,1 ц. с га, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе губернатора Курганской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)