В этом году Курганская область должна произвести 1960 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В этом году Курганская область должна произвести 1960 тыс. тонн зерна

Вопросы развития агропромышленного комплекса в Зауралье до 2020 года обсудили на заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Курганской области».

По словам заместителя директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрея Лушникова, между правительством Курганской области и Министерством сельского хозяйства РФ было заключено соглашение о реализации мероприятий восьмилетней Государственной программы, в рамках которого в текущем году область должна произвести 1960 тыс. тонн зерна, 70,1 тыс. тонн скота и птицы на убой и 369 тыс. тонн молока, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Кроме того, перед регионом поставлена задача увеличить инвестиции в АПК, производство пищевых продуктов, а также довести среднемесячную заработную плату в сельском хозяйстве до 12 тысяч рублей.

«В текущем году существенно меняются механизмы государственной поддержки аграрного комплекса, - отметил Андрей Лушников. - Во-первых, это поддержка доходов аграрного сектора путем предоставления субсидий из федерального и регионального бюджетов в расчете на один гектар посевной площади сельхозкультур. Во-вторых, это субсидии на возмещение части затрат товаропроизводителей на один литр реализованного молока. В-третьих, это поддержка обновления парка сельхозтехники путем предоставления из федерального бюджета субсидий производителям сельхозтехники».

В текущем году из регионального бюджета на реализацию мероприятий восьмилетней областной программы «Развития агропромышленного комплекса» намечено направить 534 млн. рублей.

«Заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области считает, что достижение поставленных целей возможно при слаженной работе органов государственной власти и местного самоуправления всех уровней, а также всех производителей продукции и услуг в сфере АПК», - говорится в сообщении администрации региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)