В Курганской области хотят завершить посевную к 7-10 июня

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области хотят завершить посевную к 7-10 июня

Губернатор Курганской области Олег Богомолов держит на контроле ход проведения весенних полевых работ в Курганской области. В частности, он провел селекторное совещание по этой теме с главами всех районов региона.

«Необходимо заложить добрую основу для будущего урожая. Нужно максимально использовать погожие дни, - заявил глава Зауралья. - Сегодня нас не устраивают суточные темпы посева пшеницы. У нас есть всего десять суток, чтобы провести посевную в нормальных условиях. В ближайшие дни нужно выходить на те объемы сева, на которые договаривались. И завершить всю посевную кампанию к 7-10 июня, в традиционные для области сроки».

В этом году общую посевную площадь сельскохозяйственных культур в области намечено довести до 1 млн. 414 тыс. га. Дополнительно в сельскохозяйственный оборот будет введено более 120 тыс. га ранее неиспользованной пашни.

На 16 мая, по оперативным данным, яровой посев пшеницы в Зауралье составил 251 тысячу гектаров, что составляет 26% к плану от посева. На полях области работает 229 комбинированных современных посевных комплексов, сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе губернатора Курганской области.

Губернатор подчеркнул, что сегодня главы районов должны активно заниматься страхованием урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, тем более, что на эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 68 млн. рублей.

«Хозяйства должны минимизировать свои убытки, - отметил Олег Богомолов, - и застраховать не менее 20% площадей».

Напомним, что в 2011 году в Курганской области производство зерна составило более 2 млн. 600 тысяч тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 22,7 центнера с каждого посевного гектара - это рекордный показатель за все время существования Зауралья.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)