В Курганской области убрано 67% зерновых и зернобобовых

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области убрано 67% зерновых и зернобобовых

В Курганской области убрано 67% зерновых и зернобобовых на площади 774 тысячи гектар. Об этом доложил первый заместитель губернатора Курганской области - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов во время очередного совещания в Правительстве области.

«Средняя урожайность - 10,1 центнеров с гектара. Прогнозный план остался прежним - один миллион тонн зерновых», - отметил Сергей Жданов. По его словам, хорошими темпами идет уборка в Мокроусовском, Шадринском и Каргапольском районах. Ситуация по-прежнему сложная в Целинном и Альменевском муниципальных образованиях, передает ИА «Казах-Зерно».

Также Сергей Жданов проинформировал, что аграрии Зауралья приступили к созданию запаса семян на будущий год и заготовке кормов. На сегодня на элеваторы поступило 127 тысяч тонн зерна. При этом 86% сданного на элеваторы зерна - продовольственное, т.е. очень высокого качества. «Цена на пшеницу III класса держится в пределах 8-9 тысяч рублей за тонну, на сорта высокого качества - 12-13 тысяч рублей», - уточнил он.

В свою очередь глава региона отметил, что на данном этапе очень важно понимать какие районы и какие конкретно хозяйства нуждаются в помощи из-за потери урожая в период засухи. Сводная таблица, отражающая ситуацию в каждом хозяйстве, должна быть представлена Олегу Богомолову уже на этой неделе, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)