В Курганской области увеличат посевные площади под зерновыми

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области увеличат посевные площади под зерновыми

По оперативным данным на 23 марта, все районы Курганской области приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Так, ранними яровыми зерновыми и однолетними травами засеяно около 10 тыс. га, ряд хозяйств приступили к севу сахарной свеклы. Подкорка озимых и многолетних трав проведена на более чем 400 тыс. га (свыше 70 и 90% соответственно).

Отмечается, что для проведения весеннего сева регион полностью обеспечен всеми материально-техническими ресурсами.

В целом в т.г. Курская область планирует получить не менее 4,5 млн. тонн зерна. Для выполнения данной задачи посевную площадь зерновых культур увеличат до 1,03 млн. га, рост к уровню 2014 г. составит 105% со значительным расширением площадей под озимой и яровой пшеницей. Также до 150 тыс. га предстоит увеличить посевы кукурузы на зерно, в результате чего объемы ее производства составят более 1 млн. тонн.

Сев свеклы запланирован на площади около 100 тыс. га, что соответствует уровню 2014 г. Валовой сбор ожидается в объеме не менее 4 млн. тонн при урожайности 400 ц/га. Масличные планируется посеять на 282 тыс. га (в т.ч. подсолнечник – на 121 тыс. га), собрать 500 тыс. тонн.

Таким образом, общая посевная площадь сельхозкультур в регионе составит свыше 1,577 млн. га и на 18 тыс. га превысит уровень прошлого года.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)