В Зауралье началась уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Зауралье началась уборка зерновых

На полях Зауралья началась кампания по уборке зерновых, сообщили в пресс-службе департамента сельского хозяйства правительства Курганской области. Уложены в валки зерновые с первых трехсот гектаров. Всего хлеборобам придется убрать хлеба с площади один миллион 90 тысяч гектаров.

Пока одни только готовятся к старту главного хлеборобского экзамена нынешнего года, в ЗАО «Путь к коммунизму» Юргамышского района уже опробовали зерноуборочные комбайны. Здесь приступили к свалу овса и ячменя.

Не первый год в хозяйстве успешно сотрудничают с известной в области семеноводческой компанией «Кургансемена», а сорта пшеницы «тулеевская» и «новосибирская» сегодня определяют основное направление развития зернового производства. В акционерном обществе надеются на добротный урожай. И это не случайно, ведь на один условный гектар пашни было внесено удобрений на 30 процентов больше прошлогоднего.

По утверждению руководителей хозяйства, все готово к началу массовой уборки хлебов.

В Куртамышском районе убраны первые 200 гектаров, Юргамышском и Целинном по 50 гектаров.

По данным специалистов сельского хозяйства, на уборке будет задействовано 3,5 тысячи комбайнов. Нагрузка на каждый в среднем составит от 280 до 300 гектаров. В хозяйствах более 600 единиц уборочной техники нового поколения, которые работают в пределах пяти лет.

Беспокоит хлеборобов одно - рост цен на горючее. Тонна дизельного топлива стоит сейчас 27 тысяч рублей. Месяц назад на три тысячи дешевле.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)