В Зауралье объявлена чрезвычайная ситуация: засуха губит сельхозкультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Зауралье объявлена чрезвычайная ситуация: засуха губит сельхозкультуры

Критическая ситуация сложилась на полях Зауралья. Как сегодня, 12 июля, рассказал первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов, гибель сельхозкультур зарегистрирована уже на площади, превышающей 150 тыс. га. В ряде районов, к примеру, в Лебяжьевском пострадало более 20 тыс. га, что составляет 40% посевных площадей.

В связи с этим, с 12 июля на территории области введен режим чрезвычайной ситуации. Губернатор Курганской области Олег Богомолов потребовал в ближайшее время организовать заседание комиссии по ЧС, на котором будет рассмотрен план дальнейших действий по ликвидации последствий засухи.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, по предварительным данным материальный ущерб зауральских хлеборобов уже сегодня составляет более 700 млн. рублей. Как отметил Сергей Жданов, ситуация продолжает ухудшаться. Департаментом направлено письмо в Министерство сельского хозяйства РФ с просьбой оказать помощь хозяйствам области, пострадавшим от засухи.
"Гибнут не только зерновые, но и кормовые угодья. Засуха сводит на нет все усилия сельчан, вложенные в посевную", - говорится в сообщении компании.

Источник: domurfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)