В Зауралье построят завод по глубокой переработке зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Зауралье построят завод по глубокой переработке зерна

В Варгашинском районе

Строительство завода по глубокой переработке зерна на территории Варгашинского района Курганской области стало главной темой обсуждения на рабочей встрече губернатора Зауралья Алексея Кокорина с директором немецкой фирмы-инвестора – BFHS-Hilfsdienste-und Service Gesellschaft mbH (BFHS) –Владимиром Лавриненко.

Реализация проекта по глубокой переработке зерна планируется совместно с ОАО «Сбербанк» и ЗАО «Кургансемена». Для строительства завода в Варгашинском районе определен земельный участок площадью около 20 га, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Курганской области.

«Мы провели уже не первые переговоры, предварительно все посмотрели, это согласовано со Сбербанком. У нас огромное желание на вашей территории строить этот завод, и мы постараемся не подвести», – сообщил на встрече Владимир Лавриненко.

Со стороны правительства области будут предприняты все усилия для того, чтобы реализовать данный проект. Алексей Кокорин подчеркнул, что Зауралье заинтересовано в строительстве, так как один из главных приоритетов в экономике региона – сельское хозяйство. Так, только за 5 месяцев текущего года зауральский АПК заработал 5,7 млрд рублей.

«Поддержка будет оказана и со стороны муниципалитета, на чьей территории будет возводиться производство. Область аграрная, у нас достаточно большое количество зерна, которое нужно перерабатывать», – отметил губернатор Курганской области.

Компания-инвестор BFHS, вкладываясь в производство на базе Курганского областного технопарка, получит ряд льгот по налогам и тарифам. Также возведенный завод по глубокой переработке зерна обеспечит регион новыми рабочими местами. В планах губернатора привлечь на высокотехнологичное производство высококвалифицированные кадры Зауралья: специалистов из Курганской государственной сельхоз академии и представителей ученых-аграриев.

Справочно:

BFHS – общество с ограниченной ответственностью, которое занимается содействием в реализации различных проектов в сфере промышленности, торговли, сельском и коммунальном хозяйстве.

Источник: pravdaurfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)