ЮУЖД в октябре увеличила погрузку зерновых на 33%

Фильтры

Регион

Новости

ЮУЖД в октябре увеличила погрузку зерновых на 33%

Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД, филиал ОАО «РЖД») в октябре 2011 увеличила погрузку зерновых на 32,8% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го – до 132,5 тыс. тонн, сообщила служба корпоративных коммуникаций магистрали.

Рост погрузки к сентябрю 2011 года составил 59%.

Основным собственником подвижного состава – зерновозов в регионе является ЗАО «Русагротранс» – 77% в структуре погрузки зерновых грузов ЮУЖД. Кроме того, зерно перевозится в вагонах следующих собственников: ЗАО «Балт – Транс», ООО «ТранАгро», ООО «Севтехнотранс», ОАО «ВТБ Лизинг» и др., суммарный вагонный парк которых составляет до 7 тыс. вагонов.

Данная информация была направлена региональным грузовладельцам зерновых грузов для заключения договоров по перевозке зерна в вагонах этих собственников.

Южно-Уральским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания (ЮУТЦФТО) организован адресный мониторинг грузопотоков ключевых грузоотправителей зерна и взаимодействие с минсельхозами областей регионов по вопросам оценки объемов уборочных работ. Установлен диспетчерский контроль (на уровне Дирекции управления движением и ЗАО «Русагротранс») за подходом и наличием зерновозов, их нахождением под погрузкой, выгрузкой. В приоритетном порядке проводится работа по продвижению порожних зерновозов к местам погрузки зерна. Совместно с грузовладельцами и ЗАО «Русагротранс» проведена работа по закольцовке зерновозов между станциями погрузки и выгрузки Южно-Уральской и Свердловской железных дорог, что позволит парком ЗАО «Русагротранс» вывезти в ноябре до 60 тыс. тонн зерна из Челябинской и Курганской областей.

В связи с массовым предъявлением зерна к перевозке, сложной эксплуатационной обстановкой, созданы оперативные штабы по погрузке зерновых грузов, в состав которых вошли представители Южно-Уральской железной дороги и представители администраций агропромышленного комплекса областных структур, кроме Оренбургской области, зернотрейдеры, собственники подвижного состава.

По результатам рабочих совещаний, проведенных в октябре 2011 года, организована круглосуточная работа грузоотправителей Курганской и Челябинской областей при наличии подвижного состава.

При участии Курганской и Челябинской администрации решен вопрос о круглосуточной работе СЭС и Россельхознадзора по оформлению фитосанитарных паспортов на зерновозы.

В Курганской области в настоящее время планируется активно применять понижающий коэффициент (0,5 по тарифу) на транспортировку зерна из Курганской области на расстояние более 1,1 тыс. км на экспорт в российские порты, пограничные передаточные станции Российской Федерации с Китаем, Монголией, Кореей и Украиной.

Источник: rzd-partner.ru

Также в разделе

Комментарии (0)