Задача зауральских хлеборобов — завершить уборку зерновых к октябрю

Фильтры

Регион

Новости

Задача зауральских хлеборобов — завершить уборку зерновых к октябрю

Перед хлеборобами Зауралья поставлена серьезная задача: завершить к октябрю уборку зерновых, заготовить 100% кормов и семян. Об этом шла речь сегодня, 7 сентября, на еженедельном совещании у Губернатора Курганской области Олега Богомолова.

По словам первого заместителя главы региона — директора Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николая Логинова, на сегодняшний день в хозяйствах убрано 29% посевных площадей. Лучше всего работа идет в Щучанском районе (44%), Шумихинском (40%), Варгашинском (37%) и Юргамышском районе (36%), тогда как в Половинском районе убрано всего 13% посевов зерновых, в Притобольном -16%.

- В связи с установившейся теплой погодой мешают уборке сегодня сорняки, - заявил Николай Логинов. - Однако те, кто работает по ресурсосберегающей системе, получают хороший хлеб независимо от погоды. А кто сеет по старинке, у того и результат три-пять центнеров с гектара.

Руководитель Департамента заверил, что уже через неделю будет убрано 50% урожая. Только в этом случае уборка зерновых завершится в срок.

Что касается заготовки кормов, то в выигрыше оказались те районы, кто посеял в этом году кукурузу и подсолнечник. Урожайность этих культур в среднем достигает до 400 ц с гектара. В целом же в Департаменте уверены, что до конца сентября корма будут заготовлены в полном объеме.

- Мы в этом году отстаем по уборке зерновых, в прошлом году на эту дату уже было убрано около 60% зерновых, - заметил Губернатор области. - Чтобы не затянуть уборочную кампанию, необходимо предпринять все меры и работать так, как работают сегодня лучшие хозяйства. При одних и тех же климатических условиях, при одинаковом финансировании одни рассказывают, как тяжело, а другие просто трудятся и получают урожай, готовят семена и производят молоко.

Источник: kurganobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)