Зерновой потенциал Курганской области

Фильтры

Регион

Новости

Зерновой потенциал Курганской области

Руководитель АО «Объединенная зерновая компания» Марат Шайдаев в среду, 8 июня, провёл переговоры с первым заместителем губернатора Курганской области Сергеем Пугиным.

На встрече обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса Курганской области в целом, увеличения внутреннего зернового рынка, а также существующие и перспективные возможности зерновой инфраструктуры региона для закладки в интервенционный фонд.

В ходе переговоров обсуждались потенциальные возможности инвестиций в объеме 400 млн руб. в развитие производства и зерновой инфраструктуры Курганской области.

Сегодня по объему производства зерна Курганская область занимает первое место в Уральском Федеральном округе и седьмое в России в расчете на душу населения. В регионе существует большой потенциал дальнейшего роста сельхозпроизводства, привлечения инвестиций в развитие отраслевых региональных проектов.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по итогам 2015 года в регионе было собрано 1,6 млн. тонн зерна, в предстоящий зерновой сезон запланировано собрать не менее 1,5 млн. тонн. 

Напомним, АО «Объединенная зерновая компания» является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, главная цель которых - поддержать отечественных сельхозпроизводителей и повысить их конкурентоспособность. Компания объединяет 18 элеваторов с емкостью хранения 2 млн. тонн в разных регионах страны, 7 перерабатывающих предприятий мощностью 1,6 млн. тонн в год, три портовых элеватора мощностью перевалки 5,3 млн. тонн в год, в том числе одно из самых больших в стране предприятий по портовой перевалке - ПАО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)