Дневник полевых работ: на Дону завершается сев ранних яровых

Фильтры

Регион

Новости

Дневник полевых работ: на Дону завершается сев ранних яровых

На сегодняшний день на площади 400 тыс. га посеяны зерновые раннего срока сева. Из них 300 тыс. га ярового ячменя, 13 тыс. га овса, 4 тыс. га пшеницы, 83 тыс. га зернобобовых. Лён масличный и горчица посеяны на площади 35 тыс. га, сахарная свёкла 17 тыс., овощи – 9 тыс. га., многолетние травы – 24 тыс.га.

Районы Южной и Приазовской зон завершили сев ранних яровых зерновых культур. В хозяйствах Неклиновского и Песчанокопского районов приступили к севу кукурузы, всего посеяно 1,5 тыс. га. В Мартыновском и Пролетарском районах ведется сев риса. На сегодня посеяно 1,3 тыс. га, что составляет 10% от запланированного (план 15 тыс. га).

Набирают темп посевные работы в хозяйствах северо-западной и северо-восточной природно-сельскохозяйственных зон области.

В целом темпы посевных работ находятся на уровне прошлогодних и составляют от 15 до 18 тыс. га в сутки. Для завершения сева ранних культур потребуется около восьми дней.

По данным последнего обследования в середине апреля сохранилось 2 млн.105 тыс. га из них в хорошем состоянии 1 млн. 377 тыс. га(63,3%), в удовлетворительном – 664 тыс. га (30%). Погибло 70 тыс.га.(3,2%).

На сегодняшний день подкормка проведена на площади 1, 5 млн. га. На всей площади подкормлены озимые в Мясниковском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Родионово-Несветайском, Азовском, Песчанокопском районах. Меньше всего подкормили Советском – 2,2 тыс. га (10,5%) и Заветинском – 3,9 тыс. га (9,5%).

На площади более 100 тыс. га. озимых проведены обработки против сорной растительности, 50 тыс. га обработано против болезней и вредителей. Наиболее активно эти работы ведутся в Песчанокопском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Целинском районах.

Источник: don-agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)