Губернатор Кубани проинспектировал ход полевых работ в регионе

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Кубани проинспектировал ход полевых работ в регионе

В Курганинском районе проходит расширенное совещание об организованном проведении весенних полевых работ в 2015 году.

Перед этим Александр Ткачев осмотрел с воздуха всходы озимых в Динском, Усть-Лабинском и Курганинском районах. Открывая совещание, губернатор подчеркнул, что состояние полей хорошее, и сегодня хозяйствам важно проводить работы в оптимальные агротехнические сроки. Однако в то же время АПК края необходимо уходить от зернового перекоса.

– В сложившихся политических, экономических условиях мы должны выходить на самообеспечение по всем видам сельхозпродукции. В том числе, и животноводческой. У нас уже есть успешные проекты по этому направлению в Калининском, Динском, Выселковском районах, – отметил Александр Ткачев.

Но таких предприятий должно быть на порядок больше в каждом муниципалитете, тем более что животноводство становится всё более прибыльным бизнесом. Только за 2014 год его рентабельность выросла на 17 процентов, а рентабельность по молочному направлению – до 35 процентов.

Об этом же губернатор говорил с руководителем КФХ «Возрождение» Станиславом Юровым во время посещения хозяйства. Ежегодно КФХ улучшает показатели урожайности озимых, кукурузы и подсолнечника. Здесь применяются современные технологии обработки почвы, используются перспективные сорта и гибриды сельхозкультур, построены склады для хранения зерна на 10 тысяч тонн. В последние годы в хозяйстве активно обновляется сельхозтехника – сейчас в КФХ 5 комбайнов. При этом хозяйство не использует кредиты, а активно использует средства господдержки. Как отметил глава КФХ, в перспективе хозяйство рассматривает возможность развития животноводства.

– Растениеводство и животноводство идут рядом, параллельно практически. И мы если будем делать ставку только на производство зерна, на быструю прибыль, это не имеет сегодня большой, серьезной перспективы, – резюмировал губернатор.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)