Курганским зернопроизводителям по-прежнему не хватает вагонов

Фильтры

Регион

Новости

Курганским зернопроизводителям по-прежнему не хватает вагонов

Проблема нехватки вагонов для перевозки зерна к удаленным портам была вновь озвучена Департаментом АПК Курганской области в ходе очередного заседания оперативного штаба с Минсельхозом РФ 30 января.



Как  сообщает  собкор ИА «Казах-Зерно», с   ноября 2017 года и до сих пор АО «Русагротранс» не согласована заявка на 146 вагонов (10 000 тонн зерна) от курганского поставщика в город Новороссийск, а 25 января ЦФТО ОАО «РЖД» отклонил согласованные Минсельхозом России заявки по форме ГУ-12 на перевозку зерна. Кроме того, АО «Русагротранс» не может сказать дату предоставления вагонов, что существенно замедляет как бизнес-процессы зауральских сельхозтоваропроизводителей, так и реализацию постановления о льготных железнодорожных перевозках в целом. В Минсельхозе пообещали рассмотреть указанную проблему.

В январе текущего года на отгрузку зерновых, зернобобовых и масличных культур железнодорожным транспортом принято 199 заявок, все согласованы. На 29 января погружено 149 вагонов (10 430 тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур), из них на экспорт 7 вагонов.

На сегодняшний день по постановлению Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2017 года № 1595 Минсельхозом России согласовано заявок на отгрузку зерна в объеме 10 810 тонн (161 вагон), из них отгружено 350 тонн зерна (5 вагонов) в г. Санкт-Петербург.

В феврале 2018 года планируется вывоз 26 810 тонн зерна по ценам, указанным в постановлении.

Департаментом АПК Курганской области отмечен рост средней закупочной цены предприятий на пшеницу и ячмень к уровню прошлой недели – в пределах 5%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)