Курские хлеборобы установили абсолютный рекорд за всю историю области

Фильтры

Регион

Новости

Курские хлеборобы установили абсолютный рекорд за всю историю области

Ожидаемый валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Курской области оценен в 5,3 млн. тонн.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», это абсолютный рекорд за всю историю Курской области.
 
По производству зерна регион устойчиво занимает второе место среди 17 субъектов, входящих в Центральный федеральный округ. И в целом по России по этому показателю область занимает 7 место. «Что касается урожайности зерновых культур, то здесь мы занимаем вторую позицию по ЦФО и четвертую - в Российской Федерации. К уровню прошлого года валовой сбор зерна увеличился на 12 процентов», - рассказал на совещании в правительстве области председатель комитета АПК Иван Горбачев.
 
По его словам, качество курского зерна 2017 года лучше, чем в прошлом. Зерна продовольственных кондиций получено более 60 процентов от общего объема его производства, но пшеницы 3-го класса только около 10 процентов.
 
Наряду с производством зерна в регионе второй год подряд производится более 5 млн. тонн сахарной свеклы. Ее валовой сбор ожидается в пределах 5,5 млн. тонн, что практически на уровне 2016 года.
 
По этому показателю регион также среди субъектов ЦФО занимает второе место, а в целом по Российской Федерации - третье.
 
«Впереди новый 2018 год, который ставит перед агропромышленным комплексом области новые, не менее ответственные задачи.
В первую очередь предстоит стабилизировать производство зерна на уровне не менее 5 млн. тонн, сахарной свеклы – также 5 млн. тонн, произвести масличных культур более 700 тыс. тонн, картофеля свыше 850 тыс. тонн, овощей - 150 тыс. тонн, обеспечить животноводство в полной потребности кормами. А в перспективе довести производство зерна и сахарной свеклы до 6 млн. тонн», - заявил Иван Горбачев.
 
«Так как область является одним из крупных зерноперерабатывающих регионов, одна из главных задач - работать не только над увеличением объемов производства зерна, но и над повышением его качества. Необходимо довести производство зерна пшеницы третьего класса до 35-40 процентов, а в целом продовольственного зерна не менее 70 процентов», - считает он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)