Сибирское зерно начинает разворачиваться в сторону причерноморских портов

Фильтры

Регион

Новости

Сибирское зерно начинает разворачиваться в сторону причерноморских портов

6 октября 2011г. Федеральная Служба по Тарифам приняла решение об установлении льготных тарифов на перевозки железнодорожным транспортом зерна, продукции мукомольно-крупяной промышленности на экспорт с железнодорожных станций, расположенных на территории Сибирского федерального округа и Курганской области назначением в российские порты.

Это становится существенным стимулирующим фактором, заставляющим трейдеров все больше обращать внимание на сибирское зерно с назначением на экспорт.

Как сообщалось ранее, правительство России пришла к такому решению, чтобы сдержать падение цен зерно на рынках внутренних регионов России. Тогда первый вице-премьер Виктор Зубков отмечал, что тарифная скидка обойдется бюджету в 1,3 млрд. руб., и это значительно дешевле интервенций.

Вместо прямых интервенций было задумано проводить залоговые закупки с возможным последующим выкупом, но и они, по мнению некоторых экспертов, не будут слишком эффективными, так как цены внутреннего рынка сейчас существенно выше закупочных цен, которые определяет Минсельхоз.

По данным Зерно Он-Лайн, в текущем сезоне за июль-сентябрь 2011г. 2,016 тыс. тонн омской пшеницы направились в Италию. Еще 6,875 тыс. тонн пшеницы из Омской области и Алтайского края были оформлены как «внутренние» перевозки и опять-таки в адрес Краснодарского края и Ростовской области. Но, что характерно, впервые в южных отгрузках появляется Курганская область, в конце сентября она направила на 1,02 тыс. тонн своей пшеницы в Иорданию через порт Туапсе.

Повышению спроса на сибирское зерно могут поспособствовать еще несколько факторов. Один из них - это более низкая закупочная цена сибирского зерна и второе - более высокое его качество. Это становится актуальным, поскольку крупнейший средиземноморский импортер Египет повысил требования к качеству импортируемого зерна.

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно», главное государственное управление Египта по поставкам товаров увеличило требования по содержанию белка в импортируемой пшенице через тендеры. Самые высокие требования относятся к казахстанской пшенице. Нижний порог содержания белка в ней повышен до 12,5%. Для пшеницы российского происхождения этот порог теперь равен 12%. Для пшеницы другого происхождения - до 11,5%.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)