Уборка зерновых в Зауралье перешла экватор

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых в Зауралье перешла экватор

В Курганской области убрано 50 % площадей, засеянных зерновыми культурами.

Об этом сообщил первый заместитель губернатора — директор департамента АПК и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин.

«В этом году темпы уборки одни из самых высоких за последние десять лет. На 31 августа сельхозтоваропроизводители Курганской области вышли на 50% уровень по площадям, и мы перевалили за миллион тонн по валовому сбору зерна», — заявил Сергей Пугин.

Вице–губернатор считает это хорошим показателем. Однако главное теперь для сельчан — выгодно реализовать зерно: «Правительство области убеждает сельхозтоваропроизводителей максимально эффективно распорядиться собранным урожаем, — указал он. — Объективные предпосылки для этого есть. Зерно собрано сухое и не требует дополнительной сушки. Ценовая ситуация на рынке говорит о том, что зерно надо пока в хозяйствах сохранить. Надо искать рынки сбыта, которые позволят максимально эффективно, максимально финансово емко использовать этот урожай для того, чтобы решить задачи следующей посевной».

Под этими задачами Сергей Пугин имеет в виду качественную подготовку семенного материала, обеспечивающего 50 процентов успеха будущего урожая, и обновление парка сельскохозяйственных машин.

Источник: kurgan.monavista.ru

Также в разделе

Комментарии (0)