В Курганской области намолотили почти 2 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области намолотили почти 2 млн тонн зерна

Несмотря на сложные погодные условия в конце сезона, в Курганской области собрали около двух миллионов тонн зерна.

Как отметил губернатор Алексей Кокорин, в регионе довольны итогами года, но есть куда еще прирастать, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«Два района у нас лидеры по урожайности – это Щучанский и Шадринский районы - свыше 25 центнеров с гектара. Это говорит о том, что в практически одинаковых климатических условиях, при одинаковых показателях почвы, аграрии получают абсолютно разные результаты. Нужно внедрять все современные технологии и другим хозяйствам для того, чтобы не гнаться только за объемом обрабатываемых площадей, но и внедрять современные технологии, получать достаточно высокие урожаи», - отметил он.

Напомним, в 2016 году с уборочной площади 1 млн. 124 тыс. га намолочено 1 млн. 974 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе, что на 172 тыс. тонн больше чем в 2015 году. В девяти районах области намолот превысил 100 тысяч тонн зерна.

За январь-сентябрь 2016 года в сельскохозяйственных организациях в среднем в расчете на одну корову надоено 3600 кг молока (за 9 месяцев 2015 года - 3419 кг), среднесуточные привесы крупно-рогатого скота составили 548 гр (544 гр в 2015 году).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)