В Курганской области ожидают урожай зерновых в полтора миллиона тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области ожидают урожай зерновых в полтора миллиона тонн

В текущем году в Курганской области ожидается урожай зерновых в полтора миллиона тонн. Эти данные озвучил первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов накануне, в ходе видеоконференции, посвященной ходу уборочных работ.

Как сообщили сегодня в пресс-службе департамента, сейчас в области ведется уборка как озимых, так и яровых культур. Обмолочено 11 тысяч гектаров при средней урожайности 20,2 ц/га.

Уборке мешает погода – за первую декаду августа в регионе выпало до пяти норм осадков. В то же время при отсутствии дождей зауральские земледельцы могут убирать до 50 тысяч гектаров ежедневно, а значит, завершить уборку зерна в течение 22 рабочих дней.

Из-за другой крайности погоды – засухи, царившей в регионе в июне – июле, посевы пострадали на площади 105 тыс. га. Часть их подлежит списанию, другая – переводу в кормовые.

Сев озимых в области будет проводиться на площади 10 тыс. га. Для этого проводится основная обработка почвы, в достаточном количестве запасены семена и минеральные удобрения.

Смотр элеваторов и зернохранилищ региона подтвердил их готовность к приемке и хранению зерна нового урожая. Свободные емкости готовы принять 1 млн тонн зерна.

Чтобы поддержать сельхозтоваропроизводителей, Сергей Жданов обратился к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову с просьбой ускорить выделение дополнительных лимитов по инвестиционным кредитам, а также урегулировать вопрос об ускорении начала зерновой интервенции в Курганской области, что позволит избежать демпинга цен на зерно и снизит финансовые потери производителей.

Источник: «УралПолит.Ru»

Также в разделе

Комментарии (0)