В Курганской области выявлено 8 170 тонн зерна, зараженного мучным клещом

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области выявлено 8 170 тонн зерна, зараженного мучным клещом

В июне - июле 2013 года специалисты отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Курганской области приняли участие в пяти мероприятиях, проводимых правоохранительными органами с целью осуществления контроля за количественно-качественной сохранностью зерна интервенционного фонда.

По данным ведомства, в процессе проведенной работы проконтролировано 16 484 тонны зерна. Отобрано и исследовано 17 проб пшеницы продовольственной интервенционного фонда. Выявлено 8 170 тонн зерна, зараженного мучным клещом: 6 017 тонн зерна заражено клещом I степени, 2 153 тонны - клещом II степени, передает ИА «Казах-Зерно».

Массовое размножение мучных клещей в период хранения зерна приводит к резкому повышению температуры и влажности, тем самым создавая благоприятные условия для развития бактерий, вызывающих самосогревание и порчу зерна.

«По факту выявления вредителей хлебных запасов в зерне интервенционного фонда предприятиям выданы предписания о проведении мероприятий, направленных на обеззараживание зерна», - заявили в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)