В Зауралье обмолотили треть зернового поля

Фильтры

Регион

Новости

В Зауралье обмолотили треть зернового поля

В Курганской области на сегодня яровые культуры убраны с площади 398 тыс. гектаров, что составляет 36,5 % посевных площадей.

Об этом на совещании членов кабинета сообщил Сергей Пугин, первый заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Валовой сбор зерна составил 678 тыс. тонн при средней урожайности 17,1 центнера с гектара. Как отметил Сергей Пугин, более половины площадей обмолотили аграрии Каргапольского, Мокроусовского, Сафакулевского и Юргамышского районов. Поставлена задача с учетом погодных условий использовать каждое погожее окно для уборки урожая с использованием всех организационных и технических возможностей.

Губернатор Алексей Кокорин отметил, что по прогнозу следующая неделя обещает быть сухой и солнечной и необходимо не упустить возможность начать массовую уборочную кампанию. «Если зеленые хлеба, надо косить, остальное молотить. В этом году мы можем убрать хороший урожай, а с учетом хороших цен на зерно у аграриев есть возможность поправить свою финансово-экономическую ситуацию», – подчеркнул глава Зауралья.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)