В Зауралье расследуют растрату зерна федерального интервенционного фонда

Фильтры

Регион

Новости

В Зауралье расследуют растрату зерна федерального интервенционного фонда

В Зауралье прокуратура региона расследует факт растраты должностными лицами ОАО "Варгашинский элеватор" переданного на хранение зерна федерального продовольственного фонда в количестве 6 400 тонн.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, государственному интервенционному фонду причинен ущерб на сумму более 32 млн. рублей.

По данному факту СО при ОВД по Варгашинскому району возбуждено уголовное дело по ч.4, ст.160 УК РФ (Присвоение или растрата), ход расследования которого взят прокуратурой области на контроль.

Установлено, что для выравнивания цен и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также регулирования рынка зерна государством создано открытое акционерное общество "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), которое осуществляет закупочные интервенции для федерального продовольственного фонда, в том числе и на территории Курганской области.

С целью обеспечения сохранности качества продукции "Объединенной зерновой компанией" с ОАО "Варгашинский элеватор" был заключен договор хранения. Но в октябре 2010 года в ходе проведенных спецмероприятий был выявлен факт растраты зерна на элеваторе.

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия.

Также в разделе

Комментарии (0)