Засуха в южных районах Курганской области снизила урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Засуха в южных районах Курганской области снизила урожай зерновых

По ранее сделанным прогнозам, в Курганской области ожидался рост урожайности в сравнении с показателями предыдущего года — около 1 750 000 тонн зерна, тем не менее по некоторым причинам объем собранного хлеба будет ниже, передает корреспондент kurgan.ru.

Как сообщили сегодня, 20 августа, в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, эта ситуация связана с засухой, которая пришлась в основном на южные районы Зауралья. «Также на объем собранного урожая повлияет и зараженность зерна, которая на данный момент составляет 3,4 тонны на 1 000 тонн зерна. В связи с этим определяющим фактором на уровень цен станет окончательный выход собранного урожая», — сообщили в департаменте.

На 20 августа по Курганской области убрано 3 % зерновых, готовых к обработке. Как показал проведенный смотр предприятий элеваторной отрасли и хлебоприемных предприятий, они готовы к полноценной работе. Проведено качественное обеззараживание оборудования, ремонт мельниц, производственных помещений и лабораторий, собрана новая разгрузочная машина. По итогам смотра лучшим признано Кособродское ХПП.
К сожалению, до сих пор остро стоит вопрос о недостаточно хорошем пожарообеспечении на предприятиях. В данный момент ведутся мероприятия по разрешению этой проблемы.

Источник: Курган.ру

Также в разделе

Комментарии (0)