Зауральские аграрии распродадут урожай зерна соседним регионам

Фильтры

Регион

Новости

Зауральские аграрии распродадут урожай зерна соседним регионам

В Курганской области завершается уборочная кампания-2009. Из-за летней засухи недобор зерна и зернобобовых составил 10-15%.

Как сообщил "Уралинформбюро" заместитель директора регионального департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Андрей Лушников, на 12 октября обмолочено 98% площадей. Всего в этом году будет собрано 1,75 -1,8 миллиона тонн зерна. Это несколько меньше запланированных изначально 2 миллионов тонн, перспективы нарушила сильная засуха в июне-июле-2009. Особенно пострадали хозяйства в южных и юго-западных районах Зауралья, где выгорело до 40% посевов.

Однако и полученного урожая хватит, чтобы полностью обеспечить продовольственную безопасность Курганской области. По словам А. Лушникова, до следующей осени жителям региона понадобится 300 тысяч тонн зерна. Еще 270 тысяч тонн будут заложены на семена. Остальное планируется продавать "соседям" на Урале и в Сибири.

По данным департамента сельского хозяйства Курганской области, 12 октября пшеница 3 класса продавалась в Зауралье по 3,4 тысячи рублей за тонну, 4 класса - по 3,2 тысячи, 5 класса - по 2,9 тысячи рублей за тонну. Прошлой осенью средняя рыночная стоимость зерна в Курганской области составляла 5,5-6 тысяч рублей за тонну.

Источник: Уралинформбюро

Также в разделе

Комментарии (0)