Падение цен на зерно обострило финансовую ситуацию у хозяйств Курганской области

Фильтры

Регион

Новости

Падение цен на зерно обострило финансовую ситуацию у хозяйств Курганской области

Курганская область планирует прирост производства сельхозпродукции в 2010 году не менее чем на 3,8%, сообщил первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области С. Жданов на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений/

«Несмотря на кризис, сельское хозяйство остается приоритетной отраслью экономики области и сохраняет положительную динамику по ряду направлений. В 2010 году мы планируем обеспечить прирост производства сельхозпродукции не менее чем на 3,8%, увеличение доходов домашних хозяйств в сельской местности не менее чем на 15%. На эти цели планируем привлечь 665 млн рублей господдержки. Вместе с тем, в отрасли обострился рад проблем», - отметил С.Жданов.

По его словам, за январь-март текущего года средний тариф на электроэнергию увеличился на 29,9% к аналогичному периоду 2009 года. Почти в два раза упали цены на зерно к ценам прошлого года на этот период. Около 500 тыс. тонн зерна осталось нереализованным, что обострило финансовую ситуацию у хозяйств, связанную с недостатком оборотных средств. Объем взятых хозяйствами кредитов составил 71% к уровню 2009 года.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)