Посевная в кредит

Фильтры

Регион

Новости

Посевная в кредит

Подготовка к посевной близится к завершению. Практически полностью готов к полевым работам машинно-тракторный парк, продолжается работа по созданию запасов удобрений.

Однако есть серьезная проблема: цена на зерно по-прежнему низка, продать весь урожай 2009 года аграриям не удалось.

По данным региональных министерств и департаментов АПК, в Курганской области не реализовано более 500 тысяч тонн зерна, в Челябинской — порядка 100 тысяч тонн, в Свердловской — около 60 тысяч тонн. Аналогичная ситуация и на тюменском юге: здесь «зависло» до 200 тысяч тонн. Следовательно, в оборот сельхозпредприятий не вернулись миллионы рублей, вложенные в урожай прошлого года. И аграриям вновь предстоит проводить посевную в кредит.

По мнению заместителя председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной Думы, члена фракции «Единая Россия» Николая Барышникова, чтобы в будущем избежать подобного сценария, необходимо выработать определенные регулирующие механизмы.

— Опыт европейского сообщества нам подсказывает: должна быть регулирующая роль государства, — утверждает Николай Барышников. — Там министерства в начале каждого года со всеми хозяйствами, маленькими и большими, заключают договоры, в которых четко прописано, сколько продукции будет произведено и каким образом она будет реализована. А в конце контролируют выполнение обязательств. Договоры трехсторонние — и с производителями, и с теми, кто закупает эту продукцию.

Источник: t-i.ru

Также в разделе

Комментарии (0)