Российские комбайны захлёбываются в вале зерна

Фильтры

Регион

Новости

Российские комбайны захлёбываются в вале зерна

Некоторым хозяйствам Кузбасса сегодня можно только позавидовать. Миллион тонн. Абсолютный рекорд области по урожайности установили хлеборобы Промышленновского района. Бывший шахтёр, теперь фермер, вырастил пшеницу на удивление соседям.

Полновесные тяжёлые колосья. Эту пшеницу, привезённую из Курганской области, посеяли впервые. И она не подвела. Волновались, что позднеспелая, но погода пока даёт возможность убирать.

Правда, российские комбайны теряют при обмолоте примерно пять центнеров, захлёбываются в таком вале зерна. Без потерь работают только высокотехнологичные заграничные. Комбайнёр Валерий Калугин, как и коллеги, спит по четыре часа в сутки. В прошлом году он получил за наивысший намолот в подарок автомобиль и в этом урожаю не нарадуется.

Валерий Калугин, комбайнер: "Хороший, отличный урожай, много будет зерна. Когда нет ничего, весь день катаешь, а тут бункер за бункером".

Фермер Виктор Панов занимается хозяйством всего девять лет. Сын агронома, он начал трудовой стаж в шахте, но спустя годы вернулся в родную деревню простым трактористом. Сегодня у него больше четырёх тысяч гектаров земли. И собирает он зерна на полторы тонны с гектара больше, чем его соседи.

Виктор Панов, фермер: "Площадь можно хоть на двадцать тысяч увеличить. 15 центнеров получить – это не показатель, а довести до ста центнеров с гектара – вот это показатель! Не надо гоняться за площадями, надо гоняться за качеством".

В полях ещё 40 % урожая. Хлеба подошли намного позже даже здесь, в степной зоне. И хотя они отменные, именно от сроков жатвы теперь зависит эффективность труда всего года.

Источник: ГТРК Новосибирск

Также в разделе

Комментарии (0)