Зерно из Курганской области получит новые рынки сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Зерно из Курганской области получит новые рынки сбыта

Благодаря договоренностям с «Русагротрансом», предоставляющим вагоны для экспорта зерна и оптимальные схемы жд перевозок, зауральские зернопроизводители получили возможность расширить рынки сбыта.

Об этом рассказал глава Курганской области Алексей Кокорин.

По телефону, письменно и через интернет губернатору Курганской области Алексею Кокорину поступило более 140 вопросов. Разговор начался с темы энерготарифов. Напомним, с 1 июля тариф на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей снизится в Зауралье и составит 3 рубля 21 копейку (соответственно, жители сельской местности будут платить 2 рубля 25 копеек). Ведущего программы Алексея Дедова интересовало, как обстоит дело с тарифами для предприятий, будут ли подвижки в этом направлении?

- Работа продолжается. Снижение тарифа для юридических лиц крайне важно – это и инвестиционная привлекательность области, и снижение расходов, которые несут предприниматели, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, у кого энергоемкое, затратное производство, - сказал Алексей Кокорин.

Еще одна важная социальная тема, затронутая в программе, – предстоящие посевные работы и развитие АПК. В апреле Курганскую область посетила представительная делегация Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Глава Зауралья рассказал о результатах визита, в том числе о достигнутых договоренностях:

- В ходе совещании аграрии поднимали вопрос, куда сбывать выращенное зерно. Мы подписали соглашения с ЗАО «Русагротранс», инфраструктурным оператором, который занимается транспортировкой аграрных и минерально-сырьевых грузов в специализированных вагонах. «Русагротранс» будет предоставлять зауральским сельхозтоваропроизводителям вагоны для экспорта зерна и создавать оптимальные схемы маршрутов перевозок грузов. Это очень важно, и я думаю, что мы в этом направлении обязательно должны сработать.

Также глава региона сделал акцент на переработке сельхозпродукции:

- Необходимо заниматься выращиванием скота, для того, чтобы фуражный фонд, который у нас в избытке, можно было использовать для кормовой базы выращиваемых животных. Здесь же необходимо и увеличение птицеводства, свиноводства, развитие молочного животноводства.

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)